Segunda, 09 Setembro 2019 09:59

São Lourenço do Sul sediou o 46o Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa

Por

A Prefeitura Municipal, através da Coordenadoria de Desporto, realizou neste final de semana o 46o Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa, no Grêmio Esportivo Lourenciano,  juntamente com a CBFM (Confederação Brasileira de Futebol de Mesa) e a (FGFM Federação Gaúcha de Futebol de Mesa)

O evento contou com mais de  150 botonistas que disputaram mais de  500 jogos nas 24 mesas distribuídas no Grêmio Esportivo Lourenciano. Juntamente com o evento aconteceu o 11º Campeonato Brasileiro de Clubes trazendo para São Lourenço do Sul equipes de várias regiões do Brasil, além da realização da Copa Centenária, evento comemorativo aos 100 anos do Grêmio Esportivo Lourenciano que selecionou quatro vagas para o Brasileiro e oito para a Taça Brasil.

Foi um final de semana com excelentes jogos, com muita competição e divertimento para todos os participantes, independente do seu nível técnico. Ao final do evento foram conhecidos os campeões e distribuídos 64 troféus aos melhores competidores que alcançaram os melhores resultados.

Confira os resultados finais de cada categoria:

Brasileiro Especial:
Campeão: Moisés da Costa (São Carlos/Santa Vitória do Palmar
Vice-Campeão: Luiz Rodalles (APFM/Pelotas)
3º Lugar: Maurício Ferreira (Clube Ipê/São Paulo)
3º Lugar: Sidnei Almeida (ASFM/Santana do Livramento)

Brasileiro Sênior:
Campeão: Ubirajara Conde (COP/Pelotas)
Vice-Campeão: Rodrigo Costa (Gold Soccer/Jaguarão)
3º Lugar: Álvaro Acosta (Gold Soccer/Jaguarão)
3º Lugar: Breno Kreuzner (Afumepa/Porto Alegre)

Brasileiro Júnior:
Campeão: Guilherme Cordeiro (Afumepa/Porto Alegre)
Vice-Campeão: Gustavo Mansur (Afumepa/Porto Alegre)
3º Lugar: Anthony Rocha (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)
3º Lugar: Itaiury Selayaran (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Taça Brasil Sênior:
Campeão: Umberto Nunes (HPC/Santa Vitória do Palmar)
Vice-Campeão: Luiz Alberto Fritsch (ASFM/Santana do Livramento)
3º Lugar: Gilson Moreira (Manchester/Passo Fundo)
3º Lugar: Nero Oli Jardim (De'lei/Bagé)

Taça Brasil - Especial Ouro:
Campeão: Wilson Silveira (Afumerg/Rio Grande)
Vice-Campeão: Leonardo Ferreira (ARFM/Rio Grande)
3º Lugar: Sandro Tentardini (Camag/Santa Catarina)
3º Lugar: Thiago de Leão (POA FM/Porto Alegre)

Taça Brasil - Especial Prata:
Campeão: Diego Afonso (HPC/Santa Vitória do Palmar)
Vice-Campeão: Sandro Gonçalves (ARFM/Rio Grande)
3º Lugar: Eduardo Dutra (APFM/Pelotas)
3º Lugar: Elias Mansur (Afumepa/Porto Alegre)

Taça Brasil - Júnior:
Campeão: Diogo Pereira Ribeiro (GEL/São Lourenço do Sul)
Vice-Campeão: Henrique Kotlinsky (ACSFM/Santana do Livramento)
3º Lugar: Riquel Fonseca (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)
3º Lugar: João Gabriel Santos (Alta Tensão/Santa Vitória do Palmar)

Brasileiro de Clubes:
Campeão: Clube Ipê/São Paulo
Vice-Campeão: Afumepa/Porto Alegre
3º Lugar: Afumerg/Rio Grande
3º Lugar: Portoalegrense/Porto Alegre

Copa Centenário - Sênior:
Campeão: Ronir Oliveira (ARFM/Rio Grande)
Vice-Campeão: Ênero Cabaldi (GEL/São Lourenço do Sul)
3º Lugar: Ângelo Oliveira (ACSFM/Santana do Livramento)
3º Lugar: Nelson de Oliveira e Silva (Afumepa/Porto Alegre)

Copa Centenário - Especial:
Campeão: Leandro Jardim (Afumepa/Porto Alegre)
Vice-Campeão: Moisés da Costa (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)
3º Lugar: Robert Rocha (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)
3º Lugar: Joni Rafael Nunes (APFM/Pelotas)

Destaque Especial:  Grêmio Esportivo Lourenciano - Presidente Luciara Moreira Roveré

Destaque Especial: Mário Alberto Soares Graeff

Destaque Especial: Rudinei Härter - Prefeito Municipal de São Lourenço do Sul

O Jornal

Contato

Localização

Social

© 2018 Jornal O Lourenciano
Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.
Política de Privacidade

X

Right Click

No right click