Sábado, 14 Setembro 2019 15:30

Programação da Semana Farroupilha do CTG SEPÉ TIARAJU

Por

 


SEXTA 13
21:00 - Hasteamento dos Pavilhões Nacional,
Rio- grandense, Municipal e do CTG Sepé Tiaraju
e abertura oficial da Semana Farroupilha.
           - Inicio da Ronda a cargo da Invernada
Mirinzinha do CTG Sepé Tiaraju e Invernada
Adulta do Sepé: 10 anos de saudade, história e
bons momentos.
21:15  - Participação do Coral APUFPEL e
      Homenagem aos Ex Patrões reinauguração
      da galeria de fotos
21:45 - Apresentação da Invernada Artística
              Dente de Leite do CTG Sepé Tiaraju
22:30 - Fandango com  SOM DO SUL

SÁBADO 14

9:00 - Ronda a cargo da Invernada Dente de
           Leite do CTG Sepé Tiaraju
9:30 - Roda de chimarrão
12:00 - Almoço
14:00 - Mostra Cultural
14:00 - Ciranda Cultural de Prendas e
             Entrevero de Peões - Prova Artística
16:00 - Torneio de Truco
21:00 - Ronda a cargo da Invernada Juvenil
              e Piquete Pelego Preto
21:15 -Apresentação da Invernada Mirinzinha
21:45 - Apresentação da Invernada Juvenil
22:15 - Apresentação ChulaShow com
              OS CARAGUATÁS do CTG Sepé Tiaraju
22:30 - Premiação do Torneio de Truco
22:45 - Resultado da Ciranda de Prendas e
Entrevero de Peões
23:00 - Fandango com GRUPO REGALO

DOMINGO 15

  9:00 - Ronda a cargo das Patroas e DTG
             Amigos da Querência
11:30 - Almoço oferecido ao Lar dos
              Velhinhos Santo Antônio
12:00 - Almoço
15:00 - Tertúlia Livre
18:00 - Coquetel campeiro com desfile da
Caetana Estilo de Campo e Tecelagem  Casa
Nova ‘’ Campanha Pilche um Amigo’’
20:30 - Apresentação da Invernada Mirim
             do DTG Amigos da Querência
21:00 - Ronda a cargo do
             Piquete Homens de Preto
21:15 - Apresentação da Invernada Juvenil
             do DTG Amigos da Querência
21:30 - apresentação da Invernada Mirinzinha
             do CTG Sepé Tiaraju
22:00 - Fandango com EXPRESSO DA VANEIRA

SEGUNDA 16

  9:00 - Ronda a cargo da  Escola Cruzeiro do Sul
10:00 - Oficina de Dança
14:00 - Tarde Cultural a cargo da Escola Cruzeiro
              do Sul - Festival ‘‘ Cruzeiro Canta a Nossa
              Terra.’’

19:00 - Culto Crioulo - IECLB  (Doação de
             Alimentos em benefício da Santa Casa)
21:00 - Ronda a cargo da Santa Casa de
        Misericórdia de S.Lourenço  do Sul e Piquete
        Cavaleiros do Sepé
21:15 - Apresentação da Invernada Artística
              Dente de Leite do CTG Sepé Tiaraju
21:30 - Apresentação da Invernada Juvenil do
             CTG Sepé Tiaraju
22:00 - Fandango com TIERRE CAVALHEIRO e
              Grupo TRANCO DE GALPÃO

TERÇA 17

9:00 - Ronda a cargo EMEF Profª Marina  Vargas
com a atividade ‘’Tchêncontro no Marina’’
10:30 - Oficina de Laço em Vaca Parada
             com o Piá do CTG Sepé Tiaraju Leonardo
             Mendes Souza
14:00 - ‘’Tchêncontro no Marina’’
18:00 - Torneio de Canastra
20:00 - Apresentação Grupo de Flauta Doce
             da IECLB - Danilo Kuhn e Adão Quevedo,
             bandoneon e violão
21:00 - Ronda da Prefeitura Municipal
21:15 - Apresentação da Invernada da Escola
              Rodolfo Bersch
21:30 - Apresentação da Invernada Mirinzinha
              do CTG Sepé Tiaraju
22:00 Fandango com DANIEL GAITEIRO e Grupo
           PARCERIA

QUARTA  18



9:00 - Ronda a cargo do Grupo Conviver e
   Associação Beneficente São João da Reserva
10:00 - Roda de Conversa sobre a ‘’Vida e Obra
de Paixão Cortes’’ com a Profª Loni Hax
14:00 - Mostra cultural da 1ª Prenda do 16ºººººº RT
             Luiza Saalfeldtº
15:00 - Oficina de Dança
16:00 - Escolha da Prenda Farroupilha da
              3ª Idade
20:30 - Apresentação da Invernada Dente
              de Leite do CTG Sepé Tiaraju
21:00 - Ronda a cargo da Câmara Municipal
              de Vereadores
21:15 - Apresentação da Invernada do Colégio
           Estadual Getúlio Vargas de Pedro Osório
22:00 - Apresentação da Invernada Veterana
do CTG Cel.Thomaz Luiz Osório ‘’Mães Doceiras
e a Pelotas Colonial’’
22:30 - Fandango com OS GUAPOS DE CRISTAL

QUINTA 19

9:00 - Ronda a cargo IEE Walter Thofehrn e
           SIMUSSUL
10:00 - Oficina de Chás (Emater)
14:00 - Atividades culturais a cargo das
             Escolas posteiras de ronda

20:30 - Apresentação da Invernada
             Dente de Leite
21:00 - Ronda a cargo do Ziriguidum e
             Piquete Ana Terra
21:45 - Apresentação das Invernadas
     Mirinzinha e Juvenil do CTG Sepé Tiaraju
22:30 - Apresentação Mulher Gaúcha
23:00 - Fandango com DANIEL GAITEIRO
             e Grupo PARCERIA

SEXTA 20

10:00 - Desfile de Cavalarianos

12:00 - Solenidade de arriamento
              dos pavilhões e extinção
              da Chama Crioula

O Jornal

Contato

Localização

Social

© 2018 Jornal O Lourenciano
Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.
Política de Privacidade

X

Right Click

No right click