Segunda, 17 Fevereiro 2020 13:29

Carnaval 2020 - Confira a programação dos quatro dias de folia em São Lourenço do Sul

Por

Faltam poucos dias para o Reinado de Momo iniciar em São Lourenço do Sul. A programação do Carnaval, que é um dos mais tradicionais da região, inicia na tarde do sábado (22) e segue até a noite da terça-feira (25), com grande diversidade de atrações.

São três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas. A irreverência fica por conta de doze carros humorísticos nas categorias tração e automotor, além dos foliões fantasiados que sempre divertem o público, marca registrada da folia.

Dia 22 de fevereiro – Sábado
- Praia das Nereidas

  • 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

  • 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro
  • 21h30min: Carros Humorísticos – Automotor
    • Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'
    • Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'
    • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'
    • Pós Álcool
    • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'
    • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'
  • 22h30min: Bloco Carnavalesco
  • 23h30min: Carros Humorísticos – Tração
    • Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'
    • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
    • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'
    • A Folia dos Emojis
    • Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'
    • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'
  • Grupo Carnavalesco
    • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
  • 00h30min: Bloco Carnavalesco
  • 01h30min: Trio do Kunde

Dia 23 de fevereiro – Domingo
- Praia das Nereidas

  • 15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:
    • Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
    • Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
    • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
    • Pós Álcool
    • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
    • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
    • Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
    • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
    • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
    • A Folia dos Emojis
    • Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
    • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
    • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
  • 16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

  • 21h: Corte do Carnaval
  • 21h: Bloco Carnavalesco
  • 21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
    • Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
    • Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
    • Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
  • 22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro
  • 23h15min: Trio do Kunde

Dia 24 de fevereiro – Segunda-feira
- Praia das Nereidas

  • 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

  • 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval
  • 21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação
    • Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
    • Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
    • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
    • Pós Álcool
    • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
    • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
  • 22h: Bloco Carnavalesco
  • 23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação
    • Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
    • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
    • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
    • A Folia dos Emojis
    • Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
    • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
  • Grupo Carnavalesco
    • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
  • 00h: Bloco Carnavalesco
  • 01h: Trio do Kunde

Dia 25 de fevereiro – Terça-feira
- Praia das Nereidas

  • 16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria

- Passarela do Samba

  • 21h: Corte do Carnaval
  • 21h: Bloco Carnavalesco
  • 21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
    • Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
    • Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
    • Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
  • 22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro
FONDE: DECOM

O Jornal

Contato

Localização

Social

© 2018 Jornal O Lourenciano
Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.
Política de Privacidade

X

Right Click

No right click