Domingo, 16 Fevereiro 2020 21:38

Estruturas para o Carnaval de rua começam a ser instaladas no centro da cidade

Por

Equipes  trabalham na montagem da passarela para as noites de folia em São Lourenço do Sul. Estruturas estão sendo instaladas na avenida Marechal Floriano Peixoto, Centro da cidade.  O Carnaval tem programação entre os dias 22 e 25 de fevereiro na passarela, mesmos dias de atrações pela tarde na praia. A programação à beira da Lagoa dos Patos promete ser mais uma vez um grande atrativo para os foliões.

 

Confira a programação 2020:

• 22 de fevereiro, sábado

Praia
16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro
21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval
Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro

21h30min: Carros Humorísticos – Automotor
 Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
 Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
 Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
 Pós Álcool
 Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
 Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

22h30min: Bloco Carnavalesco

23h30min: Carros Humorísticos – Tração
 Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
 Clube das Winx – AS-SA-FADAS
 Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
 A Folia dos Emojis
 Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
 Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Grupo Carnavalesco
 Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h30min: Bloco Carnavalesco

01h30min: Trio do Kunde

• 23 de fevereiro, domingo

Praia
15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:
 Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
 Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
 Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
 Pós Álcool
 Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
 Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
 Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
 Clube das Winx – AS-SA-FADAS
 Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
 A Folia dos Emojis
 Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
 Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
 Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro
21h: Corte do Carnaval

21h: Bloco Carnavalesco

21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
 Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano
Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
 Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço
Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
 Duquesinha do Clube Comercial
Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro

23h15min: Trio do Kunde

• 24 de fevereiro, segunda-feira

Praia
16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro
21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval

21h: Carros Humorísticos – Automotor
 Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
 Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
 Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
 Pós Álcool
 Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
 Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

22h: Bloco Carnavalesco

23h: Carros Humorísticos – Tração
 Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
 Clube das Winx – AS-SA-FADAS
 Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
 A Folia dos Emojis
 Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
 Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Grupo Carnavalesco
 Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h: Bloco Carnavalesco

01h: Trio do Kunde

• 25 de fevereiro, terça-feira

Praia
16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020, Trio Elétrico Luxúria

Centro
21h: Corte do Carnaval

21h: Bloco Carnavalesco

21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
 Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano
Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
 Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço
Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
 Duquesinha do Clube Comercial
Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro

Confira os principais blocos e trios elétricos:

• Trio Ziriguidum
• Trio do Kunde
• Trio Luxúria
• Os Mercenários
• Arrastão
• Samba Lelê

Outras programações para o seu Carnaval
Confira os clubes sociais da cidade para você aproveitar os bailes de Carnaval:

• Clube Comercial
• Esporte Clube São Lourenço
• Grêmio Esportivo Lourenciano

Onde se hospedar durante o Carnaval em São Lourenço do Sul

• Cabanas Recanto da Lagoa
• Cabanas do Sul
• Hospedagens Schulz Simões Lopes
• Hotel Coqueiro
• Hotel Muralha
• Hotel Pousada Verde Água
• Hotel Vilela
• Hotel das Figueiras
• Plaza Center Hotel
• Pousada Bella Lua
• Pousada Nona Amábile
• Pousada Sol Nascente
• Pousada Velho Estaleiro
• Pousada da Figueira
• Recanto Paraíso

O Jornal

Contato

Localização

Social

© 2018 Jornal O Lourenciano
Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.
Política de Privacidade

X

Right Click

No right click